EnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish


Untitled document

CONTATTI per …

... INFORMAZIONI GENERALI

Dina Giacinti, 081.91.55.48, 329.29.53.451, info@progettofamiglia.org

 

 

... CHIEDERE SOSTEGNO (assistenza, accoglienza)

maternità in difficoltà:

Roberta Cretella, 081.91.55.48, 340.35.96.393

affido familiare di minori:

Carolina Rossi, Numero Verde 800.034.227, 081.91.55.48, 392.94.31.926, carolinarossi@progettofamiglia.org

accoglienza in casa famiglia di minori e donne con figli:

Carmela Memoli, 393.97.89.541, carmelamemoli@progettofamiglia.org

Giulia Palombo, 393.95.50.506, giuliapalombo@progettofamiglia.org

Pronto accoglienza minori, Numero Verde 800 031 415

Pronto accoglienza madri, Numero Verde 800 034 227

  

... una DONAZIONE

vai alla pagina “DONA"

 

 

... FARE VOLONTARIATO

per un primo orientamento:

Dina Giacinti, 081.91.55.48, info@progettofamiglia.org

per impegnarsi nell’aiuto a gestanti e madri con figli:

081.91.55.48

per diventare famiglia solidale o affidataria:

Carolina Rossi, Numero Verde 800.034.227, 081.91.55.48, 392.94.31.926, carolinarossi@progettofamiglia.org

per fare volontariato in una casa famiglia per minori:

Giulia Palombo, 393.955.05.06, giuliapalombo@progettofamiglia.org

per fare un esperienza di volontariato all’estero (Africa, Europa dell’Est, …):

Francesco De Maria,  081.91.55.48, 335.65.85.162, cooperazione@progettofamiglia.org 

per diventare sensibilizzatore/insegnante dei metodi naturali:

Giovanna Pauciulo,  392.97.70.260, giovannapauciulo@progettofamiglia.org

per diventare esperto-volontario per i temi della genitorialità, della coniugalità e della sessualità:

Giovanna Pauciulo,  392.97.70.260, giovannapauciulo@progettofamiglia.org

per fare volontariato-giornalistico:

Giovanna Abbagnara, 081.91.55.48, 392.92.87.225, redazione@puntofamiglia.net

per fare volontariato-teatrale:

Carmela Boccia, 320.88.50.743, amm@lacompagniadelsorriso.com

 

 

per saperne di più vai alla pagina Cosa puoi fare tu

 

 

CONTATTI ISTITUZIONALI

 

GENERALE:

Sede legale: Via B. Guerritore, 1 - S. Egidio del Monte Albino (SA)

Sede operativa: via Adriana, 18 – Angri (SA) (c/o Cittadella della Carità)
Segreteria generale e centralino: Tel.081.91.55.48 Fax 081.513.31.29, info@progettofamiglia.org

 

PRESIDENZA:

Presidente: Marco Giordano, marcogiordano@progettofamiglia.org

 

SERVIZI CENTRALI:

Amministrazione: Emma Rossi, emmarossi@progettofamiglia.org

Personale: Elisa Murano, elisamurano@progettofamiglia.org

Segreteria e Affari generali: Dina Giacinti, info@progettofamiglia.org

 

COORDINAMENTI TEMATICI

Ambito VITA,

Segreteria: vita@progettofamiglia.org

Ambito AFFIDO,

Segreteria: affidofamiliare@progettofamiglia.org

Responsabile: Carolina Rossi, carolinarossi@progettofamiglia.org

Ambito ACCOGLIENZA,

Segreteria: casafamigliapf@progettofamiglia.org

Responsabile: Giulia Palombo, giuliapalombo@progettofamiglia.org

Ambito GENITORI,

Segreteria: genitori@progettofamiglia.org

Responsabile: Giovanna Pauciulo, giovanna.pauciulo@alice.it

Ambito COOPERAZIONE,

Segreteria: cooperazione@progettofamiglia.org

Responsabile: Francesco De Maria, francescodemaria5@libero.it

 

ALTRI ENTI GENERALI:

Edizioni Punto Famiglia, Giovanna Abbagnara, redazione@puntofamiglia.net

Compagnia del Sorriso, Raimondo Giangrande, amm@lacompagniadelsorriso.com

 

FONDAZIONE EMMAUS (ente titolare della Cittadella della Carità)

Presidente: don Silvio Longobardi, silvio.longobardi@gmail.com

Direttore: Anna Pisacane, annapisacane@perlacittadella.it

 

 

 

CONTATTI LOCALI (in Italia e all’estero)

vai alla pagina Dove Siamo